Auction 102
102-3285 Sammlung
von ca. 40 Handschriften, 20. Jh. Versch. Formate.
Enthält u.a.: Hs. Brief des Schriftstellers Alfred Demiani, Paris 1913. - 5-seitiges Manuskript ("Flitner") über den Hamburger Ausschuß für Volksbildung (für den Norddeutschen Rundfunk) wohl um 1950. - Umfangreicher Briefwechsel eines dt. Kriegsgefangenen mit seiner Frau (Familie Tydecks, Hamburg 1945-46). - Weitere, Gebrauchsspuren.