Auction 102
102-3240 Harland,H.L.
Geschichte der Stadt Einbeck, nebst geschichtlichen Nachrichten über die Stadt und ehemalige Grafschaft Dassel, die um Einbeck liegenden Dörfer, Kirchen, Kapellen, Klöster, Burgen und adeligen Sitze. 2 Bde. Einbeck, Ehlers für den Verf. (1854)-58. Mit 11 lithogr. Taf. VIII, 440, XVI; XV, 544 S. Lwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Bd. 2 Gelenke mit Fehlst.).
Loewe 3356. - Die Tafeln mit einer Gesamtansicht nach Merian, sowie Münzen, Siegel und Wappen. Seltene Stadtgeschichte. Ein geplanter dritter Band, die neuere Zeit betreffend, ist nicht ersch. - Tls. etw. fleckig, Bd. 1 Innengelenke restaur. - Dabei: Dass., Bd. 2 (mit 10 v. 11 Taf., fehlt die Ansicht). Hlwd. d. Zt. - Ders. Geschichte der Stadt Einbeck von der ältesten Zeit... Ebda. 1881. Hldr. d. Zt. - Zus. 4 Bde.