Auction 102
102-3235 (Dielhelm,J.H.).
Denkwürdiger und nützlicher Antiquarius des Neckar-, Mayn-, Lohn- und Mosel-Stroms. Ffm., Stocks Erben u. Schilling 1740. Mit gest. Front., 4 gest. Faltktn. u. 16 meist gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 762 S., 2 Bl. Alter Ldr. d. Zeit mit Rckn.-Blindpräg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren).
Vgl. Engelmann II, 815 (Ausg. 1781). Erste Ausgabe. - Mit Karten der vier Stromläufe, Ansichten u. Plänen von Heilbronn, Marburg, Mannheim, Ludwigsburg, Würzburg u.a. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Vors. u. Anfang mit kl. Wurmspuren.