Auction 102
102-3155 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen... Bd. 25. Bln., Mylius 1785. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 4 Kupfertaf. 3 Bl., 437 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vorliegender Band enthält "Auszug aus Herrn Sonnerats Reise nach Ostindien und China" (S. 1-288) und "Auszug aus Sparrmanns Reise nach dem Kap und in den Ländern der Hottentotten und Kaffern in den Jahren 1772 bis 1776". Die Tafeln zeigen Vögel, die Karte das Kap der Guten Hoffnung. - Tls. leicht fleckig, N.a.V.