Auktion 102
102-3148 Carne,J.
Syria, the Holy Land, Asia minor, etc. illustrated, in a series of views drawn from nature by W.H. Bartlett, W. Purser, etc. 2 (von 3) in 1 Bd. London u.a., Fisher (1853). Kl.4°. Mit 2 gest. Titelbl. mit Vign. u. 68 Stahlst.-Taf. 80, 72 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. etw. best., irriger Rckn.-Titel).
Andres 944. Röhricht 355. - Ohne die beiden Portraits und Karten. Insgesamt ersch. 3 Bde. mit zus. 117 Ansichten. - Tls. etw. fleckig. 2 weitere Taf. eingeb. - Dabei:L'Abbe,G.D. Jerusalem et la terre-sainte, notes de voyage,... Nouvelle ed. Paris 1865. Schulpreis-Hldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn.