Auktion 141:
Auktion 102
102-3140 Japanische Holzschnittbücher.
2 japanische Blockbücher, ca. Ende 19. Jhdt. Gr.8°. Orig.-Umschl. in Blockbuchbindung. (Gebrauchssp.).
Ein Blockbuch (datiert Meiji 31 = 1898) mit 8 Farbholzschnitten wohl zu einer Erzählung, das zweite Buch Mit 13 (11 dplblgr.) Farbholzschnitten mit Tieren, folkloristischen Szenen etc.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt