Auction 102
102-3125 Harnisch,W.
Amherst's Gesandtschaftsreise nach u. durch China, Macartneys Reise v. Peking nach d. Tartarei die Reisen eines Kaufmannes durch Hainan u. Südchina, u. Hall's Reise nach Kore-a u.d. Lutschu-Inseln. Für die Jugend u.a. Leser bearb. Lpz., Fleischer 1824. Mit 2 (1 kolor., 1 gef.) Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. XII, 346 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
(= Die wichtigsten neuern Land- u. Seereisen, Bd. 5). - Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl. - Dabei: Ders. Symes Reise ins Reich Burmhan, Woodard's Schicksale auf Celebes, Bligh's Fahrt auf einem Boot von Tofoa nach Timor und Turner's Reise in Butan und Tibet; nebst einer Übersicht von Hinterindien und den ostindischen Inseln. Lpz., Fleischer 1824. Mit 1 gest. Faltkarte u. 2 gefalt. Kupfertaf. XVI, 362 S. Hldr. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). - - (= Die wichtigsten neuern Land- u. Seereisen, Bd. 6).