Auktion 102
102-3100 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen... Bd. 32. Bln., Mylius 1792. 1 Bl., 380 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält: Auszug aus des Kapitain Mears und des Kapitain William Douglas Reisen nach der Nordwestküste von Amerika in den Jahren 1786 bis 1789 (S. 1-125) sowie Longs See- u. Landreisen nebst einer Beschreibung der Sitten und Gebräuche der nordamerikanischen Wilden (S. 301-324). Außerdem über Abessinien, Türkei, Persien, Arabien etc. - Enthält entgegen der Angabe a.d. Titel keine Kupfer. Tls. gering gebräunt, le. Lage mit kl. repar. Läs. im w. Rand, N.a.V.