Auktion 102
102-3098 Powell,J.W.
Annual report of the bureau of American ethnology to the secretary of the Smithonian Institution. 10 Bde. d. Reihe. Washington 1877-1916. 4°. Mit zahlr. Tafeln (teils farbig und getönt), Holzschnitten sowie Karten. Olwdbde. mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren).
Mit hochinteressanten Beiträgen über indianische Bilder- und Zeichensprachen, Regierungsformen, Masken, Tänze, Keramik usw. - Enthält: 1877, 1888-90, 1890-91, 1894-95, 1897, 1902-03, 1905-06, 1916-17. - Nicht eingeh. kollat. Tls. Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.