Auktion 102
102-3048 Wildbachverbauung,Die
in den Jahren 1883-1894. Hrsg. vom k. k. Ackerbau-Ministerium. Wien, k. k. Hof- und Staatsdruckerei, 1895. 4'. Mit 25 (einige dplblgr. od. gefalt.) tls. farb. Tafeln. V S., 1 Bl., 278 S. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
GV 156, 505. - Dokumentation der Wildbachverbauung in den österreichischen Ländern, die vom Staat nach der verheerenden Hochwasserkatastrophe im Herbst 1882 in den Ländern Tirol und Kärnten intensiv vorangetrieben wurde. - Vorderer Vorsatz am Innensteg aufgeplatzt. Buchblock etw. gelockert. Minimal gebräunt, sonst nur wenig fleckig und gut erhalten.