Auktion 102
102-3034 Swoboda,K.
Die Anlegung und Benutzung transportabler und stabiler Eiskeller oder Eisschränke, Eisreservoirs und amerikanischer Eishäuser, sowie die Konstruktion und der Gebrauch von Milch-, Wasser- und Luftkühlern, Gefrornesmaschinen, etc. Weimar, Voigt 1874. Mit 49 Abb. auf 4 gefalt. Taf. X, 84 S. - Vorgebunden: Ders. Die Eisapparate der Neuzeit. Erläuterung und Beschreibung der in dem letzten Decennium in Anwendung gekommenen Eismaschinen. Ebda. 1868. Mit 24 Abb. auf 5 (4 dplblgr., 1 gefalt.) Taf. 2 Bl., S. (VII)-X, 28 S. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. beschabt u. best.).
I. Dritte Aufl. von F. Harzer's "Anlegung und Benutzung der Eiskeller". II. Mit besonderer Berücksichtigung der in der Pariser Weltausstellung von 1867 ausgestellten Eisapparate. - Tls. etw. fleckig, St. u. Besitzverm. a.T.