Auktion 102
102-3012 Roßmäßler,E.A.
Das Wasser. Eine Darstellung für gebildete Leser und Leserinnen. 2. Aufl. Lpz., Brandstetter 1860. Gr.8°. Mit 9 farb. lithogr. Tafeln u. 47 Textholzst. VI S., 1 Bl., 528 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Tls. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Figuier,L. La terre et les mers, ou description physique du globe. Paris, Hachette 1864. Mit 20 Taf. u. 171 Abb. im Text u. auf Taf. VIII, 508 S. Hldr. d. Zt. m. Goldschnitt. - Umfangreiches Werk über den Aufbau der Erde. - Hoffmann,K.F.V. Die Gewässer Europa's. Lpz. u. Stgt., Scheible 1836. Mit Stahlst.-Front., lithogr. Titel mit Vign., mehreren Textillustr. u. 5 lithogr. Tafeln. Hlwd. d. Zt. - (= Europa u. seine Bewohner II). - Tls. stockfl. Es fehlt die Faltkarte.