Auktion 102
102-2961 Haugk,F.
Das Lichtpaus-Verfahren. Ausführliche Anleitung auf mechanischem Wege schnell und mühelos mathematisch genaue Reproductionen von Stichen, Karten, Zeichnungen u. dgl. zu erlangen; für Ingenieure, Bauhandwerker, Techniker, Zeichner, Fabrikanten und Kunstliebhaber. Düsseldorf, Liesegang (1775). Mit Textholzst. 47 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Liesegang's Bibliothek für Photographen, Bd. 21). - Seltene frühe Arbeit. - Vors. u. T. gestempelt.