Auktion 102
102-2940 Sammlung
von 3 priv. Sammelbänden mit zus. 114 lithogr. bzw. gest. Taf. Geometrie, Mechanik u.ä., Mitte 19. Jh. Qu.Gr.8°. Pbde. d. Zt. (2) u. Hldr. d. Zt. (Bibl.-Rsch.).
Darunter Taf. zu Allemann's Geometrie, Dupin's Künste u. Handwerke der schönen Künste, sowie Taf. v. Sturm nach Gregory. - Alle Tafeln im w. Rand gestempelt. Tls. leichte Gebrauchsspuren.