Auktion 102
102-2938 (La Caille,N.L.de).
Lectiones elementares mathematicae, seu elementa algebrae, et geometriae in latinum traductae. Wien, Trattner 1772. 4°. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 219 S. - Angebunden: Scherffer,K. Institutiones geometriae sphaericae conscriptae in usum tironum. Wien, Trattner 1776. Mit 7 Falttaf. 116 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker berieb. u. best., kl. Ausriss im ob. Gelenk).
I). Giese 535. Vgl. Poggendorff I, 1337 (französische Erstausgabe 1741). - Wohl die dritte lateinische Ausgabe. - II). Poggendorff II, 791. - Zweite Ausgabe dieses Teils über Geometrie aus der mehrbändigen Gesamtreihe. - Scherffer war Jesuit, Priester und Direktor der Sternwarte in Garz. Darüber hinaus unterrichtete er Mathematik in Wien. - Etw. gebräunt tls. fl. N.a.Vors.