Auktion 102
102-2937 Grollier de Serviere,(G.).
Recueil d'ouvrages curieux de mathematique et de mecanique. Seconde ed., revue, corrigee & augmentee de nouvelles machines, & de plusieurs planches. Lyon, D. Forey 1733. 4°. Mit 93 Kupfertaf. von Daudet u. Duflos. 12 Bl., 152 S., 4 Bl. Mod. Ldr. mit Rverg. im Stil d. Zt.
Wellcome III, 168. Vgl. Bibl. Dt. Museum, Libri rari 124, Wheeler 369 u. Ornamentstichkat. Bln. 1784 (alle EA. 1719 oder den meist als 2. Ausgabe bezeichneten Druck 1751). - Zweite Ausgabe, existiert nach NUC auch mit Impressum 1732; sehr selten. - Klassisches Werk der Mechanik von einem "Mechanical Genius" (Wheeler); beschrieben u. abgebildet sind von ihm konstruierte Uhren, Lampen, Pontonbrücken, Hebewerke, Mühlen, Schöpfräder, Flaschenzüge, Schleusen, ein Krankenstuhl, Rollmagazin für Bücher etc. - Mit den Zusatztaf. 31a, 52a, 56a, 72a u. 84a-d. Die Taf. 39, 48 u. 76 in der Pag. übersprungen. - Anfang stark wasserrandig, tls. fleckig, etw. gebräunt, einige kl. Einrisse. Tit. mit kl. Eckabriss.