Auktion 102
102-2887 Sammlung
von 20 Bänden zum Thema Handwerk und Gewerbe in versch. Aufl. 20. Jht. Versch. Formate und Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Morgenstern,E. Deutscher Buch- und Steindrucker. 8. Jg., 2. Halbband. Bln. 1901-1902. Fol. Mit zahlr. Abb. u. tls. farb. Kunstbeileigen. - Ebinghaus,H. u. M. Fritsche. Das Zimmerhandwerk. Ein Lehrbuch und Nachschlagewerk für Studium und Praxis. Nordhausen a. Harz, Killinger (1939). - Opderbecke,A. Der Maurer. 6. A. Lpz. 1925. - Schmidt,W. Das Fleischergewerbe in Wort und Bild. 6. A. Nordhausen (um 1935). - Körting, Gebr. Hauptpreisbuch der Abt. Stahlapparate. Katalog. - Weitere. Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.