Auction 102
102-2874 Zieten,C.H.v.
Die Versteinerungen Württembergs, oder naturgetreue Abbildungen der in den vollständigsten Sammlungen, namentlieb der in dem kabinet des Oberamts-Arzt Dr. Hartmann befindlichen Petrefacten, rm't Angabe der Gebirgs-Formationen, in welchen dieselben vorkommen. Hefte 1-4 (von 12) in 1 Bd. Stgt., Vlg. & Lithogr. der Exped. der Werke unserer Zeit 1830ff. Gr.Fol. Mit 24 kolor. lithogr. Taf. 4 Bl., 32 S. Hlwd. d. 20. Jhts. mit Dsch. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 4501. Nicht b. Heyd. - Der württembergische Major Zieten (1785-1846) "war ein eifriger Sammler v. Versteinerungen u. zugleich vortrefnieher Zeichner. Sein... Prachtwerk... enthält... Abbildungen der wichtigsten im Jura u. im Muschelkalk Schwabens vorkommenden Versteinerungen nebst kurzen Beschreibungen. Das Material zu seinem Werk stammt zum Teil aus der Sammlung des Oberamtsarztes Dr. Hartmann in Göppingen" (ADB XLV, 225). - Mit dt.-französ. Paralleltext. - Mit eingebunden: Prospect zu: "Die Versteinerungen Württembergs". Ebda. 1830. 4°. 1 Bl. - 1 kolor. Kupfertaf. von Capieux, dat. 1777 (ca. 16,5 x 13 cm.). - 1 Bl. hs. Inhaltsverz. - Tls. stockfl. Mehrere Hemdchen fehlen. Die Abb. a. Taf. im unt. Blattrand mit Bleistift bezeichnet. - Sehr selten.