Auction 102
102-2873 Percy,J.
Die Metallurgie. Gewinnung und Verarbeitung der Metalle und ihrer Legirungen... Bde. 1-2 (von 5) in 2 Bdn. Brschwg., Vieweg 1863-64. Mit 3 (1 gefalt.) Karten u. zahlr. Textholzst. XIV, 594; XVI, 609 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., Bd. 2 Gelenke beschäd.).
Poggendorff III, 1018. Erste dt. Ausgabe. - Enthält: Die Lehre von den metallurgischen Processen im Allgemeinen...; Ausführliches Handbuch der Eisenhüttenkunde. - Tls. etw. stockfleckig, Bd. 2 wasserrandig, N.a.V. - Dabei: Blum,R. Handbuch der Lithologie oder Gesteinlehre. Erlangen 1860. Hldr. d. Zt. - Kenngott,A. Uebersicht der Resultate mineralogischer Forschungen in den Jahren 1862-1865. Lpz. 1868. Hldr. d. Zt. - Zus. 4 Bde.