Auktion 102
102-2830 Besson,J.
Teatro de los instrumentos y figuras matematicas y mecanicas. Libro muy util y necessario para todos estados de personas. Lyon, Cardon 1602. Fol. Mit figürl. Holzschn.-Titelbordüre u. 60 fast blattgr. Radierungen. 63 (von 64) nn. Bl. Spät. Hldr. (Berieb.).
Palau 28757. Vgl. Mortimer 56-58 (lat. Ausg. 1569-78). - Seltene spanische Ausgabe von "Theatrum instrumentorum et machinarum" (EA 1569). "Consists of 60 numbered engraved plates illustrating an extraordinary variety of inventions, ranging from a musical instrument to fire-fighting apparatus" (Mortimer). Enthält ferner Darst. von Baggern, Bohrmaschinen, Drehbänken, Hebezeugen und Fördermaschinen, Mühlen, Pumpen, Schiffen, Transportfahrzeugen, Reisewagen, etc. - Wasserrandig u. gebräunt, durchgehend mit kl. Wurmspur (tls. Buchstaben- bzw. ger. Bildverlust), einige Bl. in ob. Ecken läd. Titelbl. fingerfleckig, mit Besitzverm. u. hinterl. Einriß. Es fehlt ein Bl. der ersten Lage. - Exlibris.