Auktion 102
102-2823 Eisleben.
Acta der Mansfeld'schen gewerkschaftl. Ober-Berg- und Hütten- Direction zu Eisleben betreffend: Betrieb und Haushalt des Sangerhäuser Reviers. 2 Sammelmappen, 1864-65 u. 1872-73. Fol. Zus. ca. 500 Bl. Vordrucke u. Tabellen mit hs. Eintr., bzw. deutsche Handschrift auf Papier. Geheftet.
Gebrauchsspuren, tls. in den Rändern brüchig, mehrere Bl. mit Fehlst. Nicht eingehend kollat. - Dabei: Beschreibung der Fördermethoden auf den Sangerhäuser Revieren. Handschrift, 1856. - 2 weitere hs. Hefte zum Thema, 19. Jh. - Zus. 5 Tle.