Auction 102

102-281

(Ovidius,N.P.

Le metamorfosi... Con le Annotationi di M. Gioseppe Horologgi... di M. Francesco Turchi. Venedig, Giunta 1584). 4°. Mit 13 (von 15) ganzs. Kupfern u. gest. Vign. v. G.Franco. S. 1-510 (von 7 Bl. u. 548 S.). Pbd. d. 19. Jh. (Lose, Rckn. mit Fehlstellen, tls. fleckig u. best.).

Thieme-B. XII, 366. Brunet IV, 294. Olschki V, 4947. Gamba 1556. Mortimer 343. Sehr seltene u. hübsch illustr. Ausgabe (erschien auch mit Holzschn.). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne Titel u. 6 Bl. Vorstücke. Die S. 401-510 aus einem anderen, knapper beschn. Ex. Ohne S. 511-548. Bindung tls. gerissen, gebräunt u. stockfleckig, Anfang mit Einrissen u. Wurmspuren, gekauft wie besichtigt.

(Ovidius,N.P. | Bild Nr.1

(Ovidius,N.P. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024