Auction 102
102-2571 Naumann,J.A.
Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Neu bearb. v. G. Berg. u.a. 10 (von 12) Bde. Gera-Untermhaus, Köhler (1897-1905). Fol. Mit 330 (von 332) meist chromolithogr. Taf. Versch. Einbde.
Ohne die Bde. 5 u. 11. In Bd. 1 fehlen die Taf. 8 u. 16. Tls. Gebrauchsspuren, einige Taf. mit etw. Abrieb. - Dabei: Heinroth Die Vögel Mitteleuropas... Bd. 1. Bln.-Lichterfelde 1926. Ohldr. - Zus. 11 Bde.