Auktion 102
102-2564 Buffon,(G.L.L.)de.
Naturgeschichte der Vögel... mit Anmerkungen, Zusätzen... vermehrt durch B.C. Otto. 35 in 20 Bdn. Bln., Pauli 1772-1809. Mit gest. Front., Titelvign. u. zus. 1603 Kupfertaf. Tls. Hldr. d. Zt., tls. ohne Einband.
Kollation: Bd. 1/2 (60 Taf.); 3/4 (41 Taf.); 5/6 (114 Taf.); 7/8 (104 Taf.); 9/10 (70 Taf.); 11/12 (81 Taf.); 13/14 (98 Taf.); 15/16 (78 Taf.); 17/18 (96 Taf.); 19/20 (115 Taf.); 21/22 (118 Taf.); 23/24 (156 Taf.); 25/26 (111 Taf.); 27 (48 Taf.); 28 (42 Taf.); 29/30 (92 Taf.); 31 (41 Taf.); 32 (27 Taf.); 33/34 (69 Taf.); 35 (43 Taf.). - Nissen, IVB 159. Ohne die beiden Suppl.-Bde. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, St.a.V.