Auktion 102
102-2518 Giebel,C.G.
Die Naturgeschichte des Thierreichs. 5 Bde. Lpz., Wigand 1859-64. 4°. Mit ca. 3500 Textholzst. Pbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Enthält: 1. Säugetiere; 2. Vögel; 3. Fische; 4. Gliedertiere, 5. Bauchtiere. - Tls. stockfl. St.a.Vors. - Dabei: Hayek,G.v. Handbuch der Zoologie. 4 Bde. Wien, Gerold 1877-93. Gr.8°. Mit zahlr. Textholzst. Olwdbde. (Tls. Gebrauchsspuren). - Heck,(L)., P.Matschie u.a. Das Tierreich. 2 Bde. Neudamm, Neumann 1894-97. Gr.8°. Mit zus. 2455 Textabb. u. zahlr. Tafeln in Schwarz- u. Farbendruck. Hlwdbde. d. Zt. - (= Hausschatz des Wissens, Abt. VI, Bde. 8 u. 9). - Marshall,W. Bilder-Atlas zur Zoologie der Niederen Tiere. Lpz. u. Wien 1899. - Illustrirte Naturgeschichte des Thierreichs. 3 Bde. Lpz., Weber 1847ff. Fol. Mit zahlr. Textholzst. - Nissen, ZBI 4714. - Helmuth,J.H. Gemeinnützige Naturgeschichte des In- und Auslandes. 2. Aufl. Tle. 1-6 (von 9) in 6 Bdn. Lpz., G.Fleischer 1808. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. Pbde. d. Zt. - Bd. 1: Säugethiere, Bd. 2: Vögel, Bd. 3: Fische, Bd. 4: Amphibien, Bd. 5: Insekten, Bd. 6: Würmer. - Pokorny,A. Illustrirte Naturgeschichte des Thierreichs. Prag, Tempsky 1876. - Nissen,C. Die zoologische Buchillustration. 2 Bde. (Bd. 2 in Lieferungen). Stgt., Hiersemann 1969. OLwd. u. OU. in Olwd.-Mappe. - Die S. 275-290 lose. - 2 weitere. Zus. 26 Bde.