Auktion 102
102-2495 Couch,J.A.
A history of the fishes of the British Islands. 4 Bde. London, Groombridge and Sons 1862-65. Gr.8°. Mit 252 Farbholzschnitten von F.Lydon und zahlr. Textholzschn. Hldrbde. d. Zt. (1 Rckn. tls. rep., tls. fl., berieb. u. best.).
Nissen ZBI, 979. Ders., Fischbücher, 44. Erste Ausgabe. - Gedruckt in dem von F. Lydon entwickelten Verfahren, "das wohl nur in seinen Händen solch ausgezeichnete Leistungen hervorbringen konnte" (Nissen, Fischbücher, S. 33). - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. etw. stockfl. Titebl. u. Taf. verso gestempelt. Bibl.-Sign. a. T.