Auktion 102
102-2467 Waehmer,K.
Bücherzeichen deutscher Ärzte. Bilder aus vier Jahrhunderten. Lpz. u. Wolgast, "Der Kentaur" Verlag 1919. Kl.4°. Mit 1 Orig.-Radierung von Max Klinger u. 78 Abb. 129 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch., Rverg. u. Kopfgoldschn.
Tauber 26. - Nr. 11 v. 50 Ex. der Vorzugsausgabe (GA 850) auf van Gelder-Kupferdruckbütten mit der Orig.-Rad. - Widm. a.V. Exlibris. - Dabei: Brand,J.H. Sorgfältiger und gewissenhafter Land- und Bauern-Doctor... Teil 1 (von 2). Heilbronn 1754. Starke Gebrauchsspuren.