Auktion 141:
Auktion 102
102-2466 Vogel,Z.
Abhandelung aller Arten der Brüche. Lpz., Mumme, 1738. Mit gestoch. Frontisp. und 3 Kupfertafeln. 16 Bl., 192 S., 8 Bl. - Angebunden: Wreden,O.J. Kurzer und deutlicher Unterricht von denen Theilen des menschlichen Cörpers, sowol nach ihrer Structur und Lage, als auch nach ihren Nutzen, was denen festen und flüssigen Theilen wie auch der Seele angehet...Hannover, Förster 1737. 8 Bl., 280 S., 13 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Unt. Kap. mit Einrissen, tls. fl. u. berieb.).
I. Vgl. Hirsch-H. V, 783 (EA 1737). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig (Front. auch betroffen). - Dabei: Sonderegger,L. Vorposten der Gesundheitspflege. 3. umgearb. u. verm. Aufl. St.Gallen, Huber 1890. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt