Auction 102
102-2457 Spallanzani,(L.).
Experiences sur la circulation observee dans l'universalite du systeme vasculaire,... Paris, Maradan "An 8" (= 1800). Mit 1 Kupfertaf. 2 Bl., 410 S. Hldr. d. 19. Jh. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Monglond V, 391 f. Erste franz. Ausgabe von "De fenomeni della circolazione" (1773), mit umfangreicher Biographie (ca. 100 S.). Die Tafel zeigt ein Mikroskop. Beschreibt 337 Experimente zum Blutkreislauf. - Etw. fleckig u. gebräunt. - Dabei: Bell,C. Die menschliche Hand und ihre Eigenschaften. Stgt. 1836. Pbd. d. Zt.