Auktion 141:
Auktion 102
102-2452 Roose,T.G.A.
Anthropologische Briefe. Lpz., Leo 1803. Kl.8°. VI, 144 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. reicher Rverg. (Etw. best., feuchtigkeitsfleckig).
Zum Autor vgl. Hirsch-H. IV, 874. Seltene, im Todesjahr des früh verstorbenen (1771-1803) Gerichtsmediziners ersch. Schrift. - Mit Beiträgen über den Schlaf, Hunger, elektrische Vorgänge im Körper, etc. - Tls. leicht stockfleckig, hs. Besitzverm. a.V.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt