Auktion 102
102-2451 Wenzel,G.I.
Diätetik der menschlichen Seele; oder: Gesundheitslehre des Herzens, Verstandes und Willens. Ein Seitenstück zu Hufelands Kunst, das menschliche Leben zu verlängern. Graz, Kienreich 1800. XVI, 176 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Wurzbach 55,15. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Der Böhme Wenzel (1754-1809) wirkte als Philosphieprofessor in Linz; er war Herausgeber der "Blätter für Denker" (1789) und der "Blicke in die Natur" (1792). "Der erste selbständige philosophische Schriftsteller in Österreich, der sogar ... gegen Kant auftrat." (Wurzbach 55,13). - Papierbedingt leicht gebräunt, Hs. Besitzverm. u. St.a.T. Bibl.-Exlibris.