Auktion 102
102-2450 Schubert,G.H.v.
Die Geschichte der Seele. 4. neu bearb. u. verm. Aufl. 1. Bd. (von 2). Stgt. u. Tbg., Cotta 1850. Mit 8 (1 teilkolor.) lithogr. Taf. XVI, 504 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Goed. V, 14, 5. Ziegenfuß II, 490 ff. - Das Hauptwerk des bedeutenden Naturphilosophen. - Mit gest. Exlibris. - Dabei: (Maas,C. Practische Seelenheilkunde, nebst Grundbedingungen einer guten Irren-, Heil- u, Pflegeanstalt. Ein Handbuch für Aerzte und Richter. Wien, Rohrmann 1847). Gr.8°. VIII (statt X; ohne Titelbl.), 353 S. Spät. Hldr. - Vermutl. erste Ausgabe. - Der Verf. war Stadtbezirks-Armenarzt in Linz. - Vortitel mit Ausschnitt, gegen Ende wasserrandig.