Auction 102
102-2439 Störck,A.
3 Schriften in 1 Bd. Wien, Trattner 1763-65. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Der Autor (1731-1803) war Leibarzt von Kaiserin Maria Theresia. - Enthält: Libellus, quo demonstratur: Colchici autumnalis radicem... Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 66 (recte: 96) S. - Libellus ... Stramonium, Hyosciamum, Aconitum... Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 118 S. - Libellus, quo continuantur experimenta... sua medicamenta. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 277 S. - I u. III in EA, II im Jahr nach der EA. Giese 613, 566 u. 738. Die Tafeln zeigen die beschriebenen Pflanzen (Safran, Stechapfel, Bilsenkraut, Eisenhut). - Tls. etw. fleckig, St. u. Besitzverm. a.T.