Auktion 102
102-2435 Hermbstädt,S.F.
Katechismus der Apothekerkunst; oder die ersten Grundsätze der Pharmacie für Anfänger. Bln., Rottmann 1792. XII, 336 S. Hldr. d. 19. Jhts mit Rverg.
Ferchl 230. Hirsch-H. III, 186. Erste Ausgabe. - Eines der pharmazeutischen Hauptwerke des Berliner Gelehrten Hermbstädt (1760-1833). - Etw. gebräunt, tls. knapp beschnitten (Verlust der Seitenzahlen in den hintersten Lagen). Das le. Bl. mit anges. Eckabriss (Textverlust). Einige S. mit kl. Tintenflecken.