Auction 102

102-241

Livius.

Historien Rhömische Historien, jetzund mit gantzem fleiß besichtigt, gebessert und gemehret. Mainz, J. Schöffer Erben 1557. Folio. Mit Titelholzschnitt und über 250 Textholzschnitten sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluß. 12 nn., 451 num., 1 w. Bl.; 93 num., 1 nn. Bl. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln.

VD 16, L 2112. - Letzte Mainzer Ausgabe des deutschen Livius mit den bekannten Holzschnitt-Illustrationen. Eines der schönsten Holzschnittbücher des 16. Jahrhunderts.- Das Grundwerk in der alten Übertragung durch B. Schöfferlin und J. Wittig, die neu entdeckten Bucher der 4. und 5 Dekade (hier als Teil 2) übersetzt von N. Carbach u. J. Mycillus. - Etw. gebräunt, stellenw. gering fleckig, wenige Bll. mit Randläsuren (meist zu Beginn), 1 Bl. mit Eckabriß, Titel und festes Vorsatz mit altem Besitzerstempel, Titel mit Eintrag des Erscheinungsjahrs in Kugelschreiber. Schliessen fehlen. Einbd. beschabt und bestoßen. - Last edition printed by Schöffer, with woodcut on title, more than 250 fine woodcuts in text and woodcut printer's device. Contemp. blindtooled pigskin over wooden boards. - Some browning, here and there minor staining, few leaves with marginal defects, 1 leaf with defective corner, old private stamp on pastedown and title, title further with pen inscription (publ. year).

Livius. | Bild Nr.1

Livius. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024