Auktion 102
102-2282 Hufeland,C.W. (Hrsg.).
Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. Bd. 12 (= Bd. 5 des Neuen Journals...). 4 Teile in 1 Bd. Bln., Unger 1801. Mit 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Haehl I, S. 74 ff. - Unter den Beiträgen u.a. von Hufeland: "Beschreibung und Abbildung eines in Berlin beobachteten weiblichen Hermaphroditen" (mit der Falttafel). - Tls. gering fleckig, Taf. leicht knickfaltig, St.a.V.