Auction 102
102-2270 Frank,J.R.
System einer vollständigen medicinischen Policey. Bde. 1-9, und 13-15 in 4 Bdn. Frankenthal, Gegel 1791-1814. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen).
(= Auserlesene Sammlung der besten med. und chirurg. Schriften). - Vgl. Hirsch-H. II, 598. Garrison-M. 1590. - In der Erstausgabe erschienen über einen Zeitraum von fast 50 Jahren (u. 3 versch. Verlagsorten) bis 1827 insgesamt 9 Bände. "F. gehört unstreitig zu den bedeutendsten Ärzten seiner Zeit. Um die öffentliche Gesundheitspflege, von ihm "medizinische Polizei" genannt, hat F. sich unsterbliche Verdienste erworben" (Hirsch-H.). Behandelt in den vorliegenden Bdn. Ehe, Fortpflanzung, Schwangerschaft, Nahrungsmittel, Kleidung, Wohnungen etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.