Auktion 102
102-2171 Deutsches Magazin für Garten- und Blumenkunde.
Hrsg. von W.Neubert. Jgge. 1859-60, 1862-63 und 1966-71 in 10 Bdn. Stgt., Hoffmann 1859-71. Mit 248 (davon 127 (statt 129) kolor., einige dplblgr.) lithogr. Tafeln. Hlwdbde. d. Zt. mit mont. OU. (Gebrauchsspuren).
Kirchner 9299. - Die sehr schönen und farbkräftigen Tafeln zeigen meist Blumen, Blüten, einige Obst u. Gemüse. Die unkolor. Tafeln mit Gartenanlagen, -geräten und Pflanztechniken etc. - Es fehlt je 1 kolor. Taf. in Jg. 1866 u. 1871. Ohne Prämienblätter. Tls. gebräunt u. stockfl. Einige Falttaf. mit kl. Einrissen.