Auktion 102

102-2155

Meyer,A.R.

Komm, Karlineken, komm! Alte und neue Berliner Kinder-Reime. Bln., Fritz Gurlitt (1923-24). Fol. 41 nn. Bl. mit zahlr. Orig.-Lithographien von Heinrich Zille, davon 10 ganzseitig. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. gebräunt, Vdeckel mit kl. Druckstellen, tls. best.).

Neue Bilderbücher 6. Reihe. Kobbe 70. Rosenbach 177-212. - Eines von 600 Exemplaren der Gesamtauflage. - 2 Bl. vom Künstler sign. - Der Text der von A. R. Meyer zusammengetragenen Verse, in deutscher Schreibschrift von Erika Plehn, ist ebenfalls lithographiert. - "Auffallend ist, daß die uns bekannten Exemplare sämtlich Nummern unter 200 tragen. Daraus läßt sich schließen, daß die Gesamtauflage erheblich geringer als 600 Exemplare gewesen sein könnte" (Rosenbach S. 160). Die Illustrationen gehören zu Zilles eindrucksvollsten Kinderdarstellungen. - Dabei: 2 Beilagen.

Meyer,A.R. | Bild Nr.1

Meyer,A.R. | Bild Nr.1