Auktion 102
102-2092 Hoffmann,E.T.A.
Die Elixiere des Teufels. Hrsg. u. eingeleitet von G.Ellinger. Bln., Grote 1907. 4°. Mit Buchschmuck u. Taf. nach H.Steiner-Prag. 283 S. Illustr. Opbd. (Leicht best.).
Langer, Jugendstil 69 (mit Abb.). Erste illustr. Ausgabe. - Meisterwerk der phantastischen Buchillustr. mit den 1906 entstandenen Radierungen v. H.Steiner-Prag von dem neben allen Illustr. auch der Einband gestaltet wurde. - N.a.T.