Auktion 102

102-206

Hobbes,T.

Leviathan: of van de stoffe, gedaente, ende magt van de kerckelycke ende wereldycke regeeringe. Amsterdam, J.Wagenaar 1667 (Kupfertit.: 1672). Mit gest. Titel, 1 ganzs. Portr.-Kupf. u. 1 Falttab. 7 Bl., 744 S., 32 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. angestaubt u. best.).

Macdonald & Hargreaves 47. Graesse III, 311. Vgl. PMM 138. - Erste holländische Übersetzung. Variante mit 1672 dar. Kupfertitel (Macdonald & Hargreaves unbekannt). Der Kupfertitel ist eine verkleinerte Kopie nach den englischen Folio-Ausgaben, mit der bekannten Darstellung des "Leviathan" in der oberen Hälfte, wie das Porträt "CR delineavit" monogrammiert. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Das le. Bl. Index mit hinterl. Ausschnitt (kl. Textverlust). Gest. Titel mit hinterl. Einriss u. kl. Loch in der Darstellung.

Hobbes,T. | Bild Nr.1

Hobbes,T. | Bild Nr.1