Auktion 102
102-1981 Karikatur.
10 Bl. karikaturistische, figürl. Entwurfszeichnungen von Josef Loukota (1879 Hranice - Prag 1967) für die Meggendorfer Blätter. Tusche- u. Kohlezeichnungen, meist um 1915. Vorw. Fol. Sign. o. monogr. Verso jwls. mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt u. schwach fleckig, vereinzelt kl. Gebrauchsspuren.