Auction 102
102-1965 Goethe,J.W.v.
Gedichte. (1. Folge.). (Bln., Cassirer 1924). Fol. Mit 15 (davon 3 ganzs.) Lithogr. v. E.Liebermann. 18 Bl. Lose Bogen in Ohprgt.-Kassette mit Dsch. (Kl. Einriss im unt. Gelenk, tls. Schabspuren an den Kanten).
Diese Ausgabe erschien in insges. 4 Bänden mit jeweils anderem Illustrator. - Nr 61 von 100 Ex. auf Zanders-Bütten, mit einer separaten sign. Folge von 16 Lithogr. auf Japan (unter Passepartouts), die auch die nicht in den Text aufgenommenen Entwürfe enthält.