Auction 102
102-1955 Meyer,C.F.
Die Hochzeit des Mönchs. Wien u. Lpz., Avalun 1921. 4°. Mit sign. Titelradierung, 1 rad. Init. u. 12 sign. Orig.-Radierungen von Alois Kolb. 2 (1 w.) Bl., 152 S., 2 (1 w.) Bl. Oprgt. (Sign.: E.A. Enders Leipzig) mit goldgepräg. Rtitel, etw. Rverg., Innenkantenverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb., Rckn. etw. wurmstichig).
(= Siebenter Avalun-Druck). Rodenberg 331.7. - Nr. 55 v. 100 Ex. der Vorzugsausgabe mit den sign. Radierungen, auf Japanbütten in Ganzpergament (GA 375). - Rad. etw. wasserrandig.