Auction 102
102-1941 Meggendorfer Blätter.
8 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen von Franz Reinhardt (1881 München 1946) für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter. Tuschzeichnungen, 1920er u. 1930er Jahre. Meist 4° (tls. Querformat). Viele monogr. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Zwei Damen mit Kinderwägen beim Spaziergang, zwei junge Damen im Ruderboot, ein Verehrer bei einer jungen Dame, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.