Auction 102

102-1866

Genin,R.

Figürliche Kompositionen. Zwanzig Original Steinzeichungen. Mchn., Delphin o.J. (1912). Fol. Mit 20 Lithogr. auf dünnem Papier, punktuell auf Karton geklebt, u. dort jwls. sign. 3 Bl. Lose in läd. Okart.-Mappe mit Dillustr. (Rckn. mehrf. eingerissen, angestaubt).

Nicht num. Ex. außerhalb der Aufl. von 125 (GA: 140) Ex. Mit dem Monogr. bzw. Namenszug u. tls. mit dem Datum im Stein. - Die Lithogr. in 2 Folgen: Figürliche Kompositionen: Mitleid, Angst, Ruhe, Freude, Mütter, Friede, Schlafender Jüngling, Ruhender Hirte, Abend, Am Wasser. - Arbeit: Hausbau, Eisarbeiter, Holzhacker, Wasserschöpferinnen, Feldarbeiterinnen, Waldarbeiter, Am Brunnen, Wäscherinnen, Heuernte, Am Feuer. - Äußere Ränder etw. lichtrandig u. tls. etw. angestaubt, tls. etw. fingerfl., N.a.T.

Genin,R. | Bild Nr.1

Genin,R. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024