Auktion 102
102-1852 Karikaturen.
14 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen von Franz Reinhardt (1881 München 1946) für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, 1920er u. 1930er Jahre. Meist 4° (tls. Querformat). Jwls. sign. u. meist dat. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Eine dicke Frau im Modegeschäft vor dem Spiegel, Wandererfamilie fliegt vor einem Gewitter, streitende Hausfrauen auf der Straße, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.