Auktion 102
102-182 Auslegung
der Offenbarung St. Johannis des Theologen. Ein Briefwechsel zwischen H. Antistes Hess v. Zürich & Frau von Oeynhausen v. Stuttgardt. Deutsche Handschrift auf Papier, 19. Jh. 4°. 1 Bl., 180 beschr. S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Johann Jakob Hess (1741-1828) war von 1795 bis zu seinem Tod Antistes der Zürcher Kirche.