Auktion 102
102-1732 (Velde,K.F.van der).
Sammelband mit 8 Schriften. Zittau, Riemer (um 1820). Mod. Hlwd.
Goed. III, 693. V. (1779-1824) schrieb haupsächlich Ritter-, Räuber- u. Gespenstergeschichten. - Enthält: Die Lichtensteiner. 2 Tle. - Die goldne Kette. - Die Guitarren-Spielerin, oder Lohn der Tugend. - Die Mühle zu Heilsberg, in Ermlande. 2 Hefte. - Der Flibustier...3 Tle. - Anfang braunfl. in den ob. Blattränd. Gebräunt u. stockfl. Mehrfach gestempeltes Bibl.-Ex.