Auktion 102
102-1731 Varnhagen von Ense,K.A.
Vermischte Gedichte. Ffm., Varrentrapp 1816. Kl.8°. IV, 203 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. mit Einrissen, etw. fl., berieb. u. best.).
Goed. VI, 179, 19. Sehr seltene erste Ausgabe. - Diese Gedichtsammlung Varnhagens stellt eine Art lyrischer Summe des vergangenen, inmitten der mächtig sich entwickelnden romantischen Bewegung verbrachten Jahrzehnts dar. - Tls. stockfl. Vors. tls. mit Leimschatten. Gr.St.a.T. - Dabei: Ders. Briefe an eine Freundin. Hbg., Hoffmann u. Campe 1860. 1 Bl., 298 S., 1 Bl. Mod. Pbd. - - Goed. VI, 177, beta. - Ders. Biographische Potraits. Lpz., Brockhaus 1871. Mod. Hlwd. - - Goed. VI, 182, 55. Erste Ausgabe. - Ders. Briefe v. Chamisso, Gneisenau, Haugwitz ... 2 Bde.. Lpz., Brockhaus 1867. Hlwdbde. d. Zt. - Zus. 5 Bde. Goed. VI, 182, 53